Прокуратурой Плавского района выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля

Прокуратурой Плавского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля в администрации муниципального образования Молочно-Дворское Плавского района, в ходе которой выявлены нарушения закона.
Так, Согласно ч. 1 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений.
В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ администрацией муниципального образование Молочно-Дворское Плавского района на 2020 год не утверждена программа профилактики нарушений при осуществлении администрацией муниципального образования Пригородное муниципального контроля.
Выявленные нарушения в своей совокупности приводят к нарушению прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – объектов муниципального контроля, на свободный доступ к информации о муниципальном контроле.
По результатам проверки, прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования Молочно-Дворское Плавского района внесено представление с требованием о необходимости устранения допущенных нарушений.