Информация о необходимости регистрации прав и уточнения границ земельных участков

Уважаемые правообладатели земельных участков!

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на нее объединены в единую систему учета и регистрации. Так, сформирован Единый государственный реестр недвижимости - ЕГРН, который объединил сведения, ранее содержащиеся в государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Проводить кадастровый учет недвижимости и регистрировать права на нее уполномочен исключительно Росреестр и его территориальные органы.

Нововведением является то, что Росреестр в соответствии с установленными правилами ведения ЕГРН снимает с государственного кадастрового учета земельные участки, учтенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН. Земельные участки также будут сниматься с кадастрового учета в случае, если в течение пяти лет после постановки их на учет не будет осуществлена государственная регистрация права собственности (пользования) на такие земельные участки.

Учитывая вышеизложенное, Администрация муниципального образования Плавский район рекомендует правообладателям земельных участков ознакомиться с особенностями осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и начать процедуру по оформлению земельных участков.

Кроме того обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Федеральными законами № 221-ФЗ от 24.07.2007 «О кадастровой деятельности» и  № 218-ФЗ  от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» правообладателям земельных участков необходимо установить границы таких земельных участков в соответствии с требованиями земельного законодательства, для чего необходимо провести кадастровые работы по уточнению сведений о местоположении и площади земельных участков. Указанные работы выполняются кадастровыми инженерами, перечень которых можно получить в Росреестре (г. Плавск, ул. Октябрьская, д. 25). Полученную в результате кадастровых работ информацию необходимо направить в ФГБУ «ФКП Росреестра по Тульской области», обратившись непосредственно в филиал, расположенный по адресу: г. Тула, ул. Комсомольская, д.45, либо в ближайшее отделение ГБУ ТО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (г. Плавск, ул. Коммунаров, д. 43). Внесение в ЕГРН сведений о границах земельных участков является гарантией прав правообладателей, сводит к минимуму возникновение земельных споров.

Дополнительно сообщаем, с 01.01.2018 согласно дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р, будет установлен запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не внесены в ЕГРН в соответствии с действующим законодательством (собственник такого земельного участка не сможет обменять, подарить или продать его).