С января 2019 года в России введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Навести порядок с мусором – организовать переработку и утилизацию в соответствии с современными требованиями, а главное – ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки – крайне необходимо. Это ни у кого не вызывает сомнений. Раньше огромное количество недобросовестныхфирм везли мусор мимо полигонов в леса и овраги. Площадь несанкционированных свалок только в Тульской области составляет 100 га.

Теперьспециализированные компании – региональные операторы – отвечают за то, чтобы мусор из мусорного контейнера был доставлен до мусороперерабатывающего комплекса. Их задача - не только вывоз мусора с контейнерных площадок жилых домов и организаций, но и создание современных полигонов ТКО, а также частичная переработка отходов, чего раньше не было.

Изменилась система начисления платежей. Раньше платили пропорционально площади жилья, теперь– за каждого проживающего.Вывоз мусора стал коммунальной услугой. На нее распространяются соответствующие льготы. 50% оплачиваютветераны труда, инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших на фронте, семьи с детьми-инвалидами, жертвы политических репрессий. Многодетным семьям в Тульской области,по инициативе губернатора Алексея Дюмина, предоставляется 100%-ая скидка на оплату услуги за третьего и последующих детей. Также в нашем регионе собственники нескольких квартир или домов будут платить за вывоз мусора толькоиз того помещения, в котором проживают фактически. Это важно, например, для тех, кто все лето живет на даче.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЖКХ

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЕТПРИЕМ ГРАЖДАН

·               Информация по новой системе утилизации ТКО.

·               Консультации по порядку оформления льгот и правильности начислений.

·               Замечания по качеству вывоза мусора.

·               КонтрольУК по изменению порядка оплаты в платежном документе.

·               Заявки на установку контейнерных площадок и мусорных баков.

·               Консультация профильных специалистовпо вопросам ЖКХ и социальной защиты.

Время и дата приема: с 16 час. до 19 час. еженедельно по четвергам___

Адрес: Тульская обл., г. Плавск, ул. Коммунаров, д. 62 МБУ г. Плавск Плавского района «Городская библиотека»

Телефоны Центра общественного контроля ЖКХ: +7(4872) 55-57-34, 8(920) 791-50-10.